image
Происшествия
720

Сестра погибшего школьника, сбитого автобусом, взыскала компенсацию

Водитель автобуса из Тотьмы в возрасте 53-х лет осужден после того, как наехал на школьника, из-за чего ребенок погиб на месте происшествия. Информирует пресс-служба судов по Вологодской области.

Осужденный три года работал на маршруте "Тотьма - Советский". Высадив пассажиров, среди которых был 9-летний мальчик, водитель продолжил движение. Внезапно произошла тряска. В правом зеркале мужчина увидел, что школьник лежит на земле. 

Поскольку остановочный пункт в данном месте отсутствует, водитель остановил транспортное средство, допустив заезд на обочину, по которой шел ребенок, когда автобус наехал на него.

В Тотемском районном суде действия подсудимого квалифицировали как нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортного средства, что по неосторожности повлекло смерть человека.

Мужчина приговорен к лишению свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение такого же срока. Отбывать наказание обвиненному предстоит в колонии-поселении. МУП "Тотемское ПАТП", в соответствии с решением суда, компенсирует матери погибшего моральный вред в размере 1 миллиона рублей, а также возместит материальный ущерб оплатив расходы на погребение в сумме более 77-ми тысяч рублей.

Спустя три года после гибели школьника в суд обратилась 25-летняя сестра погибшего мальчика, которая была намерена взыскать с ПАТП компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей, объяснив это тем, что она воспринимала младшего брата как сына и участвовала в его воспитании.

Требования истца удовлетворены частично, с ПАТП взыскано еще 350 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 886 просмотров
«Чеваката» обыграла главного конкурента – БК «Владимирские львицы»
После этого команда Владана Главинича единолично укрепилась на первой строчке в Суперлиге
07-02-2026 1 535 просмотров