image
Происшествия
626

Скончался первый пациент с ботулизмом

Первый пациент из числа тех, что заразились ботулизмом после употребления лобио, скончался в медучреждении, - сообщает информационный интернет-портал "ТАСС" со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации Костромской области.

Около недели назад на стационаре находилось более трехсот человек, у которых диагностирован ботулизм. К настоящему времени выписали половину этих пациентов.

Погибшему был 21 год. Сообщается, что молодой человек обратился за медицинской помощью довольно поздно, стараясь перетерпеть первые признаки болезни.

В связи с массовыми отравлениями, которые к этому моменту зафиксированы в Костромской и Нижегородской областях, а также в Москве, сотрудники Следственного комитета возбудили несколько уголовных дел. В Москве прошли обыски складов, где находилась потенциально опасная продукция.

Напомним, что ботулизм встречается достаточно редко, но инфицирование может привести к смертельно опасной болезни. Она является следствием употребления пищи, приготовленной без надлежащей обработки. В данном случае болезнь распространилась в связи с употреблением в пищу готового салата "лобио". Заразиться ботулизмом от другого человека нельзя. 

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров
За неделю рост на 300%: россияне пытаются успеть купить машины до подорожания
В России резко возрос спрос на машины из-за границы
18-09-2025 824 просмотра
Автоконцерн Renault не пускают обратно в Россию
Пока основания формальные, но французам могут припомнить и попытки помочь вооруженным силам Украины
18-09-2025 2 346 просмотров