image
Происшествия
587

Собака на самовыгуле укусила школьника на территории учебного заведения

Когда одним апрельским днем мальчик, учащийся в Вожегодской средней школе, переходил в соседнее здание учебного заведения, на школьной территории находилась собака. Животное атаковало мальчика, - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Сообщается, что лайка бегавшая по территории учебного заведения без намордника и поводка, побежала за школьником и схватила его за левую голень. 

Укушенный мальчик был экстренно доставлен в центральную районную больницу Вожеги, где он по сей день находится на амбулаторном лечении.

В пресс-службе отметили, что мальчик, испытавший сильный испуг, теперь очень опасается собак.

Районная прокуратура обратилась в суд с иском в адрес владельца лайки, чтобы тот компенсировал моральный вред, нанесенный несовершеннолетнему.

У четвероногого действительно есть хозяин, который отпускал собаку на самовыгул.

Мужчина в ходе судебного заседания полностью признал свою вину. Требования, обозначенные в исковых требованиях прокуратуры, судом удовлетворены. Ответчик должен компенсировать моральный вред потерпевшей стороне, который оценен в 50 тысяч рублей.

С февраля прошлого года по апрель текущего медработники Вожегодской ЦРБ приняли 14 детей, которые были укушены собаками. Отмечается, что двое из них были атакованы животными на школьной территории.

Пресс-служба судов напоминает, что  питомцев можно выгуливать только с тем условием, что будет обеспечена безопасность граждан и животных, а также сохранность имущества физических и юридических лиц.

Главные новости Вологды за неделю
«Были другие варианты, но меня интересует хоккей Козырева»
Новобранец «Северстали» объяснил свой переезд в Череповец
17-06-2025 2 550 просмотров
Футбольный матч сборных Ирана и России вряд ли состоятся
Причина понятна – обострение ирано-израильского конфликта
17-06-2025 1 комментарий 2 005 просмотров
«Мы не смогли». В тренерском штабе ФК «Череповец» не нашлось слов, объяснить восьмое поражение в чемпионате
Хотя на этот раз, похоже, что череповецкой команде действительно не повезло
16-06-2025 1 503 просмотра