Спасателям пришлось нелегко при извлечении из Кубенского озера тяжелой техники

Происшествия
12:02
1 571 просмотр
Елена Иванова
фото  газета
фото газета "Северная новь"

Только за прошедшие выходные в Кубенское озеро провалились грузовик, снегоход и мотобуксировщик. Спасателям Усть-Кубенского округа выпала непростая задача – достать из водоема всю эту тяжелую технику. Еще один снегоход «Ямаха Викинг», который прямиком отправился на дно 5 апреля, скорее всего, там и останется – слишком глубоко лежит.

 

По словам директора аварийно-спасательной службы Усть-Кубинского округа Михаила Черепнина, люди во время этих происшествий не пострадали. А вот извлечь такой крупногабаритный транспорт из озера довольно сложно. Особенно помучиться пришлось с грузовиком ГАЗ-66.

«Сейчас ситуация меняется каждый час. Погода теплая, солнце — лед тает. Он превращается в такое трубочное состояние - вроде бы толстый, но на самом деле – хрупкий... Вот вчера в фарватере озера Кубенского провалился под лед рыбак на снегоходе «Ямаха Викинг». Хорошо еще, ему самому удалось выбраться на лед, а вот техника ушла под воду. И поднять ее теперь крайне сложно - она находится на глубине примерно четыре метра. А сам мужчина затем снова провалился – лед-то хрупкий. Снова выбрался – и снова провалился! Все это происходило в километре от берега, в районе деревни Березник. У рыбака был с собой сотовый телефон, и он позвонил на номер 112. Спасатели приехали минут через 15-20, мужчина к тому времени был уже сильно замерзший после такого «купания». По сути, мы его спасли», - передает «Вологда регион» слова Михаила Черепнина.

По его словам, печальный опыт не учит других рыбаков. А к предупреждениям, что лед ненадежный, прислушиваются далеко не все.

Главные новости Вологды за неделю