Трое вологодских школьников задержаны за то, что из любопытства выкладывали камни на рельсы

Происшествия
09:37
774 просмотра
Олег Куликов

Вечером 28 марта две девочки и мальчик гуляли вдоль железнодорожных путей между станциями Вологда-1 – Вологда-2. В какой-то момент они решили посмотреть, что будет, если положить камни на рельсы перед приближающимся поездом. За этим занятием детей обнаружил машинист проезжающего пригородного поезда, который сообщил о малолетних нарушителях в линейный отдел полиции.  

Сотрудники транспортной полиции прибыли на место, задержали детей и доставили в линейный отдел. Оказалось, что все трое учатся в пятом классе одной из школ Вологды. Они рассказали инспектору по делам несовершеннолетних, что хотели проверить, что произойдет с камнями, если по ним проедет многотонный состав.

С пятиклассниками провели беседу о недопустимости такого поведения на объектах транспорта и напомнили, что это может привести к серьезным травмам и даже гибели. Дети были переданы родителям, полицейские выписали официальные предостережение о недопустимости подобных действий.

Добавим, что за совершение правонарушений на железной дороге граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности (в частности, по ст. 213 "Хулиганство" и 214 "Вандализм" УК РФ). Ущерб, причиненный несовершеннолетними, возмещается их родителями.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!