image
Происшествия
2 183

В красноярской тайге продолжаются поиски пропавшей семьи с пятилетним ребенком

ГУ МЧС по Красноярскому краю
Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

В Красноярском крае четвертый день идут поиски семьи Усольцевых – муж с женой и пятилетней дочерью отправились в поход в труднодоступной местности Восточных Саян. Они ушли еще 28 сентября, и старший сын надеялся, что через день-два родители вернутся (так уже бывало), а не дождавшись, сообщил 30 сентября об этом в полицию. 

Сейчас в поисково-спасательной операции участвуют более 200 человек, беспилотники, вертолеты и спецтехника.

 

Как продвигаются поиски пропавших, «МК» рассказала старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия Юлия Арбузова.

 

По ее словам, уже обследованы две охотничьи сторожки, но в них не нашли следов пребывания людей, а также туристическая тропа – единственный путь, по которому могла идти семья. Поисковая группа обошла всю прилегающую территория в 20 кв километров.

«Сейчас буквально на минутку выходил на связь следователь, по состоянию на 13 часов местного времени никаких следов и вещей не обнаружено. Между тем погода в районе поиска ухудшается. Там уже не могут поднять вертолет», - уточнила Арбузова.

Ранее в СМИ сообщалось, что в районе поисков квадрокоптер зафиксировал двух медведей. Старший помощник подтвердила: в этой зоне действительно очень много диких животных, в том числе и медведей – там запрещена охота.

 

Сотрудники красноярского следкома осмотрели машину Усольцевых, которую нашли около леса – в ней остались детская игрушка, легкие вещи в пакетах. Они переоделись. Нашлись очевидцы, которые их видели с рюкзаками, значит, у семьи был с собой перекус. Но они однозначно не планировали такой долгий поход. Скорее всего, собирались вернуться в этот же день.

 

Кроме того, выяснилось, что семья Усольцевых собиралась идти в поход по Кутурчинскому Белогорью в составе туристической группы. Но ухудшение погоды сорвало эти планы. Циклон принес похолодание.

«Там, по-моему, была еще одна семейная пара, но они отказались из-за изменения погодных условий. Проводник тоже отказался выходить на маршрут. И Усольцевы решили идти самостоятельно. В обед 28 сентября был очень сильный туман. Я сама тогда возвращалась из Хакасии в Красноярск. Туман был настолько плотным, что на некоторых таежных участках не было ничего видно на расстоянии вытянутой руки», - говорит Юлия Арбузова.

Циклон принес и резкое похолодание – температура упала с +25 до 0 градусов. А после тумана начался сильный дождь. Есть надежда, что семья Усольцевых решила где-то укрыться, переждать. Сошли с тропы, а потом потерялись.

 

Там, где идут поиски, очень сложный ландшафт: глухая тайга, крутые склоны, скальные выступы, уже занесенные первым снегом. И там абсолютно нет связи.