image
Происшествия
759

В МЧС рассказали, как проходила операция по спасению рыбаков с дрейфующей льдины

Сегодня утром стало известно об успешно доставленных на берег рыбаках, которые оказались на оторвавшейся льдине в Онежском озере. В спасательной операции участвовали сотрудники МЧС трех регионов, в том числе из АСУНЦ «Вытегра».

Сообщение о рыбаках, оказавшихся на льдине, поступило около 16 часов 19 января от коллег из МЧС Санкт-Петербурга. ЧП случилось в Подпорожском районе вблизи деревни Щелейки (Ленинградская область). Вологодские спасатели на аэролодке выдвинулись на помощь.

Искать рыбаков пришлось в темноте, пробираясь сквозь торосы. Но подобраться к рыбакам на судах не удалось из-за плохой погоды. После этого спасатели запросили вертолет. Но даже так задача была непростой: необходимо было зависнуть над льдиной на высоте полуметра.

Вместе с этим спасатели связались с рыбаками и объяснили, как действовать при приближении техники.

К счастью, мужчин удалось успешно поднять на борт, они были доставлены в Санкт-Петербург.

Главные новости Вологды за неделю
Сборная России с хоккеистами «Северстали» в составе выиграла Кубок Первого канала
Двое «сталеваров» забили, третий – сыграл «на ноль»
14-12-2025 1 180 просмотров
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр