Происшествия
947

В соседней области выявлена вспышка африканской чумы свиней

В соседней - Кировской - области выявлен первый очаг африканской чумы свиней. Как сообщает телеграм-канал "Вологодский городовой", вспышку АЧС обнаружили в Санчурском районе у диких кабанов. 

Сейчас местные власти определили границы угрожаемой зоны. Там изымут поголовья свиней из личных подсобных хозяйств. Вопрос о компенсации решается. В районе очага работают специалисты ветеринарной службы, которые дезинфицируют местность. Известно, что туши зараженных диких кабанов уже уничтожены.

В Вологодской области случаев африканской чумы свиней пока не было выявлено. В августе прошлого года АЧС нашли на хуторе Каргино Вохтожского муниципального образования Грязовецкого района.

Добавим, что сейчас в Череповецком районе объявлен карантин по другому опасному заболеванию - птичьему гриппу. Вирус нашли на Малечкинской птицефабрике в деревне Парфеново.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова хорошо потренировалась перед завтрашним матчем с прямым конкурентом за победу в чемпионате России
Команда Константина Касаткина пропустила семь безответных шайб от МХК «Локо»
Вологодская биатлонистка была не быстра ходом и допустила четыре промаха, упустив не только место на пьедестале, но и победу в малом кубке зачета гонок преследования