image

В водохранилище возле поселка Надеево Вологодского района зафиксирован мор рыбы

Происшествия
16:09
336 просмотров
Олег Куликов

Об этом членам Общественной палаты области стало известно после обращения очевидцев. Они сообщили, что большое количество мертвой рыбы обнаружили рыбаки. Люди решили, что рыба отравилась сточными водами, которые пришли из поселка Надеево. Причиной загрязнения могло стать повреждение рабочей линии канализации при разборе на металлолом резервной линии новыми владельцами «СПК Надеево».

Сейчас в районе Надеевского водохранилища наблюдается вмороженная в лед мертвая рыба. При сверлении лунок от воды идет неприятный запах. Член Общественной палаты Виктор Вавилов созвонился с главой Администрации Вологодского района Сергеем Жестянниковым. К месту возможного ЧП был направлен эколог и заместитель главы поселения Надеево. Следов мора рыбы они не обнаружили.

Затем с проверкой в Надеево выехали представитель Рыбнадзора и вологжанин, составивший заявление о ЧП. Они обнаружили, что мертвую рыбу отнесло течением в заросли на берегу. Специалисты взяли несколько рыбин на экспертизу.

Оказалось, что провести эту экспертизу будет непросто. Различные ведомства - Департамент природных ресурсов области, Департамент сельского хозяйства, региональное Управление Роспотребнадзора и Управление ветеринарной службы,  в один голос заявили, что они такими вопросами не занимаются. Проблему решили после обращения к заместителю губернатора Михаила Глазкова.

На данный момент, результатов экспертизы еще нет. Рассматривается две причины гибели рыбы – нехватка кислорода и отравление сточными водами. Общественная палата области взяла ситуацию на контроль, сообщается на ее официальном сайте.

Фото с сайта home.imm.uran.ru