В Вологде мошенники похитили 170 тысяч рублей со счета организации
В Вологде со счета одной из организаций мошенники похитили 170 тысяч рублей через систему быстрых платежей. Злоумышленники получили доступ к банковскому аккаунту после того, как сотрудник компании передал им коды подтверждения. Об этом сообщили в УМВД России по Вологодской области.
Сначала мужчина получил на телефон сообщение от банка с кодом для входа в веб-версию приложения. Он решил, что комбинация нужна бухгалтеру для выплаты зарплаты, и отправил ее собеседнику. Позже пришло еще одно сообщение с кодом. Его сотрудник также передал мошенникам через мессенджер.
После этого с банковского счета организации вывели 170 тысяч рублей. По предварительным данным, доступ к компьютеру компании злоумышленники могли получить с помощью вредоносной программы.
В полиции напоминают, что коды из банковских сообщений нельзя сообщать другим людям. Причем не имеет значения, кем представляется собеседник – сотрудником банка, коллегой или знакомым. Получив такой запрос, необходимо прекратить общение и самостоятельно связаться с банком.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии