В Вологде появилась карта опасностей выхода на лед

Происшествия
08:01
709 просмотров
Екатерина Боженович

В Вологде появилась карта опасностей выхода на лед. Из-за резкого повышения температуры прогулки по ледяной поверхности рек стали опасными. Карту разработали специалисты МКУ "Центр гражданской защиты г.Вологды". На ней нанесены опасные участки на реках города.

«Напомним, запрет выхода на лед в Вологде действует с 15 марта. Мы ежедневно проводим мониторинг ледовой обстановки на реке. Сейчас происходит активное таяние льда, он становится рыхлым, между слоями наблюдается вода. Ледовый покров уже не способен выдержать вес человека. Открытые участки воды сейчас образовались в районе Соборной горки (правый берег), устья рек Золотухи и Шограша», - отметил руководитель центра Олег Пономарев.

Сейчас особо опасными являются участки под Октябрьским, Красным мостом и мостом 800-летия. Не стоит выходить на лед в микрорайоне Прибрежный, а также в створе Некрасова, у Кувшиновского моста, на Карла Маркса и возле Судоремонтной.

По всему городу расставлены 20 аншлагов, которые предупреждают жителей Вологды о состоянии ледового покрытия. Напомним, что нарушителям запрета грозит штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

 

Главные новости Вологды за неделю