image
Происшествия
2 021

В Вологде пьяный угонщик сжег автомобиль пенсионерки после неудачного визита на кладбище

background
Пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области
Фото: Пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области

Правоохранители Вологды раскрыли дерзкое преступление – угон и последующий за ним поджог автомобиля, принадлежавшего местной пенсионерке. Инцидент произошел на территории города, – информирует пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Пострадавшая – жительница города 1956-го года рождения – припарковала автомобиль марки «ГАЗ» рядом с одним из городских кладбищ. Вернувшись к парковке через некоторое время, она обнаружила пропажу транспортного средства и незамедлительно обратилась в полицию.

Правоохранители быстро отреагировали на поступившее заявление. В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль был обнаружен возле одного из торговых центров на Окружном шоссе, однако транспортное средство уже было серьезно повреждено в результате поджога.

Расследование привело полицейских к 32-летнему местному жителю, ранее имевшему проблемы с законом. Сотрудники патрульно-постовой службы, изучив записи с камер видеонаблюдения, смогли установить его личность и задержать. В отделе полиции злоумышленник признался в содеянном.

Мотивы преступника оказались связаны с личной трагедией. Как выяснилось, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на кладбище, чтобы посетить могилу своей супруги. Не сумев найти место захоронения, он впал в отчаяние и сильно расстроился. Осознав, что у него нет транспорта для возвращения в город, он решился на угон чужого автомобиля. Прибыв к торговому центру, угонщик, пытаясь скрыть следы преступления, поджег машину и скрылся с места происшествия.

Ущерб от действий злоумышленника составил около 400 тысяч рублей. В отношении задержанного следователями УМВД России по Вологде были возбуждены уголовные дела по двум статьям: ч.1 ст.166 УК РФ (Угон) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога). Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Главные новости Вологды за неделю
Футбол без конца: в США стартует Клубный чемпионат мира с призовым фондом – миллиард долларов
За титул и большие деньги поборются 32 лучших футбольных клуба со всего света. Будут там и россияне
13-06-2025 2 361 просмотр
Из украинского плена вернулась еще одна группа российских военных
Группа российских военнослужащих, которых нашей стороне передала Украина, прибыла в Московскую область
12-06-2025 1 комментарий 784 просмотра
«И у меня на это пять причин»: почему надо смотреть фильм «На деревню дедушке»
Семейная комедия выходит в российский прокат 12 июня 2025 года
12-06-2025 1 446 просмотров