image
Происшествия
759

В Вологодской области раскрыта крупная афера с материнским капиталом

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

В Вологодской области завершено расследование масштабного дела о мошенничестве с материнским капиталом. Следственный комитет завершил расследование в отношении 11-ти человек, которых обвиняют в совершении 9-ти эпизодов мошенничества при получении меры социальной поддержки, - информирует пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

По версии следствия, 38-летняя вологжанка разработала схему незаконного обналичивания материнского капитала, маскируя свои действия под видом строительства частного дома. С 2020-го по 2022-й год девять женщин из разных районов области воспользовались противозаконной схемой. Одна из участниц не только получила незаконное вознаграждение, но и помогла своей знакомой совершить подобное мошенничество. Дважды в афере принимала участие 54-летняя жительница Сокольского района. В результате государству был причинен ущерб на сумму 5,3 миллиона рублей.

Правоохранители из управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологде своевременно выявили и пресекли противоправную деятельность. При открытии уголовного дела следователи арестовали организатора схемы и ее помощницу, однако позже избрали для них более мягкие меры пресечения. В ходе расследования проведены обыски по местам жительства и работы подозреваемых, наложен арест на их имущество общей стоимостью 3,8 миллиона рублей. В деле более 40 свидетелей, множество документов и 28 томов материалов.

После сбора всех необходимых доказательств дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров