image

В Вологодской области зафиксировано 11 лесных пожаров

Происшествия
15:07
787 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Правительства области
Фото: пресс-служба Правительства области

Огонь полыхает на общей площади 830 гектаров. Самые серьезные пожары наблюдаются в Верховажском районе.

В муниципалитет в среду прибыл первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. Он оценит обстановку и проведет оперативный штаб. Вместе с представителями лесоохраны чиновник облетел территорию для координации работы на наиболее сложных участках.

«Всего в области 11 действующих пожаров на общей площади 830 гектаров, из них три пожара приходятся на Верховажский район. Самый крупный пожар в муниципалитете занимает площадь 350 гектаров, второй – 150 и третий – 80, всего 580 гектаров, - сообщил Антон Кольцов. – В Верховажском районе сегодня самая сложная обстановка в области. Введен режим чрезвычайной ситуации. Первоочередная задача – локализовать возгорания».

Для решения этой задачи в лесах прокладывают минерализированные полосы, которые будут препятствовать дальнейшему распространению огня. Специалисты должны учитывать рельеф местности, активность пожара и наличие природных преград. После создания минерализированных полос к работе подключат пожарные машины.

Тушить лесные пожары в Верховажье будут 112 человек и 40 единиц техники. Антон Кольцов сообщил, что пока угрозы для населенных пунктов пожары в Верховажском районе не представляют. Минимальное расстояние очага пожара до ближайшего поселения составляет 6,5 км.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю