image
Происшествия
725

В Забайкалье размыло радиоактивный могильник

В городе Балей Забайкальского края радиоактивная катастрофа. Наводнением размыло захоронения тяжелых металлов, оставшиеся со времен СССР. Меры по ЧП так и не приняли, в результате у местных жителей отдышка и кожные высыпания – и это только верхушка айсберга.

«У одного из моих детей была страшная аллергия. Все тело красное, уши распухшие. У соседей, которые ходили по пояс в воде, выпадали волосы», - рассказывает местная жительница.

Во время наводнения было не до радиации – пытались спасти хоть какие-то вещи. С сильнейшей аллергией боролись супрастином и активированным углем. В воздухе стоял сильный химический запах, а обратившимся к врачам пострадавшим ничего объяснять не стали.

Между тем, в правительстве Забайкальского края утверждали, что радиоактивный могильник надежно защищен.

Но проблемы с радиацией в Балее были и раньше. По словам жителей, ограждающие могильник дамбы неоднократно прорывало. В 2014 хранилище засыпали гравием, а затем закрыли грунтом. Но в 2021 все это смыло. Экоактивисты заявили, что радиационный фот превышает норму в 22 раза.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» обыграл «Балтику-2»
Череповецкая команда одержала первую в сезоне домашнюю победу
29-06-2025 738 просмотров
Футбольное «Динамо» с минимальным счетом обыграло аутсайдера турнира – ФК «Коломна»
Все больше болельщиков отмечают деградацию вологодской команды к середине сезона
29-06-2025 538 просмотров
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра