image
Происшествия
1 678

Вместо красоты туристы Вытегры увидели вандалов

В Вытегре туристы были шокированы поведением вандалов на набережной. Отдых был испорчен, пишут они.

«Была сегодня в гостях в вашем городе Вытегра, пришли с детьми посмотреть на вашу набережную, как всё красиво построено, НО!!! Очень огорчает молодёжь — что они делают? Может, узнаете из них своих детей», — написали гости города и приложили видео с красотами, которыми им пришлось "любоваться".

Жители также с болью отреагировали на сообщение. Некоторые считают, что проблема в том, что подросткам в Вытегре просто нечем заняться.

«Пока не будет спорткомитета в городе, с развитием спорта в городе будет бардак. ДЮСШ не обязана развивать спорт в городе, она обязана только по просьбе других проводить спортивные мероприятия. Развития спорта для старше 18 лет в городе не существует. Идёт саботаж образования СПОРТКОМИТЕТА в городе. Новый глава района не обращает на это внимания, а губернатор попросил организовать эту должность в городе с 1 января 2025 года», — написал Владимир Никитин.

Другие жители уверены, что во всём виновато воспитание и дети, которых надо "убрать от телефонов" и "поставить на учёт по делам несовершеннолетних".

Набережная в Вытегре уже не первый раз становится жертвой вандалов. Она пережила масштабную реконструкцию в рамках федерального проекта «Русские берега». Первый этап завершился в конце 2019 года — набережная была воссоздана в историческом XIX‑вековом стиле с ротондой, фонтаном, прогулочными дорожками и балюстрадой. Полностью реконструкция набережной была завершена в 2022 году. Стоимость работ по благоустройству составила более 180 миллионов рублей по ценам 2020 года.

Вандалы ещё на стадии благоустройства облюбовали набережную. В 2021 году вандал сорвал с ротонды камеру видеонаблюдения — всё это было выложено в социальные сети. За свои действия он был наказан и получил 300 часов обязательных работ. В 2023 году вандалы разукрасили строения набережной граффити. Тогда подростки сами раскаялись в содеянном, признались главе города в своём поступке и всё отмыли.

 

 

 

Главные новости Вологды за неделю