image

Водоканал пытается ликвидировать масштабное подтопление в Вологде

Происшествия
19:13
1 415 просмотров
Карина Кедрова

Коммунальщики переведены на усиленный круглосуточный режим работы. Они выезжают по адресам, которые находятся на особом контроле, а также по заявкам вологжан. Для ликвидации последствий чистятся дождеприемники, ливневки и колодцы. На данный момент в Вологде работают 8 бригад, которые укомплектованы необходимой техникой: каналопромывочными машинами, откачивающими устройствами и передвижными мастерскими.

Администрация города Вологды пишет,  что также проводится мониторинг ситуации в областном центре. Шесть раз в день специалисты ЕДДС и синоптики измеряют уровень воды в реках города. На Вологде замеры проводятся в районе моста 800-летия и в районе улицы Лаврова.

Ситуация в областном центре и районах области уже называют аномальной. Происходят затопления огромных территорий: Сосновский сельсовет по реке Тошня, на реке Лежа - населенные пункты Зимняк, Бушуиха. Кроме того, вода находится на критической отметке около Прибрежного микрорайона и в районе улицы Луговой.

«На моей памяти таких уровней воды на реках Вологда, Лежа и Замняк вообще не было, в 2012 году были высокие уровни, но они несравнимы. К отметкам неблагоприятного явления они не приближались, и затоплений не было», - сообщила начальник отдела гидрологии Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Риммер.

Тем не менее синоптики спешат успокоить, уже к ночи температура опустится до -5-10 градусов и уровень воды начнет снижаться.

О подтоплениях на улицах городах необходимо сообщать по телефону: 75-33-49.

Если вода подобралась к жилым домам, стоит обратится в свою управляющую компанию.

 

Главные новости Вологды за неделю