Военный пенсионер угрожал взорвать здание судебных приставов в Череповце

Происшествия
16:44
671 просмотр
Алексей Югов

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, 12 июля 2021 года 53-летний череповчанин не смог снять деньги со своей карты, так как их списала федеральная служба судебных приставов. Сначала мужчина позвонил в ведомство на горячую линию, однако там ему посоветовали связаться со своим приставом-исполнителем. Так как тот не отвечал, мужчина снова позвонил оператору и пригрозил, что сегодня взорвет гранатой здание судебных приставов, расположенное по проспекту Луначарского. На место предполагаемого взрыва тут же выдвинулись спасатели, полицейские, скорая помощь, однако пенсионер передумал.

В суде мужчина вину не признал, объяснив, что хотел снять с карты только что зачисленную пенсию участнику боевых действий. Кстати, судебный пристав, с которым до злополучного июльского дня общался череповчанин, доказывал, что списывать с карты соцвыплату ведомство не имеет права. Со слов подсудимого, он сообщил оператору, что не смог дозвониться до судебного пристава-исполнителя, пригрозив прийти и разнести отдел в пух и прах.

"Я не говорил, что приду с гранатой и устрою взрыв. Нецензурную брань не употреблял. Психанул. Считаю, что девушка, с которой разговаривал, неправильно записала мои слова. Как военный человек я знаю, что такое заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - цитирует подсудимого пресс-служба судов Вологодчины.

Однако судебный пристав-исполнитель опровергла слова пенсионера. Она сказала, что мужчина все-таки дозвонился до них и начал оскорблять, угрожая гранатой Ф-1. Женщина переспросила мужчину несколько раз о предполагаемой угрозе и записала все, что он говорил. Оператор сообщила, что мужчина назвал место и время, где он собирается устроить теракт.

Суд, рассмотрев дело, подтвердил наличие заведомо ложного сообщения о взрыве со стороны пенсионера. В итоге мужчину приговорили к 1 году ограничения свободы: это значит, что череповчанин не может выезжать за пределы города и изменять место жительства.