image
Происшествия
681

Вологжане продолжают терять миллионы рублей из-за мошенников

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

Жительница Вологды стала жертвой мошенников и лишилась более полутора миллионов рублей. Инцидент произошел после того, как женщине 1970 года рождения позвонил неизвестный, представившийся оператором сотовой связи. Злоумышленница заявила, что срок договора истек и его необходимо продлить, предложив провести процедуру онлайн. Чтобы подтвердить данные, мошенники запросили у вологжанки паспортные данные, и она, не заподозрив подвоха, предоставила их.

С этого момента на женщину посыпались звонки от людей, представившихся сотрудниками различных ведомств, включая правоохранительные органы и Госуслуги. Собеседники сообщали о якобы происходящей попытке кражи денежных средств с её счета. Под предлогом защиты средств, женщину убедили перевести деньги на так называемый «безопасный» счёт. В итоге вологжанка потеряла 1 миллион 650 тысяч рублей.

Однако это не единственный случай. Аналогичный инцидент произошел в Череповце. Житель города, 1992 года рождения, также попался на уловки телефонных мошенников, которые представились сотрудниками банка. Злоумышленники сообщили о попытке несанкционированного доступа к его счетам и убедили мужчину оформить несколько кредитов. В результате череповчанин перевёл на «безопасные» счета более 1,6 миллиона рублей, став жертвой мошенников.

Оба случая показывают, насколько изощрёнными стали схемы обмана, и как важно быть внимательными при общении с неизвестными по телефону. Подобные преступления происходят всё чаще, и злоумышленники нередко маскируются под официальные службы или банковских сотрудников.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров