image
Происшествия
724

Вологжанин отдал мошенникам миллион рублей, испугавшись «налоговой проверки»

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Житель Вологды 1995 года рождения стал жертвой телефонных мошенников и потерял миллион рублей. Мужчина поверил аферистам, которые представились сотрудниками госструктур, и сам перевел все свои сбережения на «безопасные» счета.

Сначала ему позвонил неизвестный и представился работником налоговой службы. Под предлогом «сверки платежей» он убедил вологжанина назвать код из смс. Затем в одном из мессенджеров с мужчиной связался «представитель Госуслуг» и сообщил, что его личный кабинет якобы взломан. Чтобы закрепить эффект, к делу подключился лжесотрудник Центробанка, который настоял на переводе средств для их «сохранности».

Под давлением обмана и психологических манипуляций жертва не только сняла со своей карты все сбережения, но и оформила кредит. Деньги он переводил шесть раз: четыре раза по 200 тысяч, затем 85 и 115 тысяч рублей. В кредит оформил ещё 630 тысяч. Когда мужчина попытался отправить и эту сумму, банк вовремя вмешался и заблокировал его счет.

В итоге ущерб составил ровно миллион рублей. По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Виновным грозит до шести лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова одержала третью победу на тюменском этапе чемпионата России
799 просмотров
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «бело-голубые» фавориты, но этот статус надо подтверждать
636 просмотров
Народная любовь и поддержка известной актрисы придали новый импульс благоустройству любимого места отдыха вологжан
939 просмотров