image
Происшествия
320

Вологжанин сдал в Росгвардию больше килограмма тротила

Житель Вологодского района добровольно сдал взрывчатку, сообщает областное управление Росгвардии. В отделение лицензионно-разрешительной работы обратился 84-летний пенсионер из поселка Кипелово, который поинтересовался, действительно ли за сданные боеприпасы выплачивают деньги. Получив утвердительный ответ, мужчина рассказал, что около 50 лет назад при строительстве военного аэродрома нашел тротиловые шашки, которые с тех пор хранятся у него.

Сотрудники отделения вместе со взрывотехником ОМОН Росгвардии выехали на место, где пенсионер сдал им пять шашек без взрывателей. Общее количество тротила в них, как установила экспертиза — 1,2 кг, однако опасности для жизни и здоровья граждан находка не представляла. Боеприпасы передали в отдел полиции, по факту их хранения идет проверка. «Артефакт» предварительно оценили в 12 тысяч рублей.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю
Состав футбольного клуба «Череповец» перед первым матчем 2026 года
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск посчитал и тех, кто покинул череповецкую команду, и тех, кто остался
27-01-2026 1 921 просмотр
В регионе усилили борьбу с несанкционированными горками, опасными для жизни
В Вологодской области стартовали регулярные рейды по выявлению и ликвидации несанкционированных горок, склоны которых ведут на проезжую часть
27-01-2026 2 580 просмотров