image
Происшествия
577

Вологжанка с заразной формой туберкулеза сбежала из диспансера

В Вологде 35-летняя местная жительница сбежала из диспансера. У женщины открытая форма туберкулеза. Болезнь распространилась на большинство внутренних органов. Это и брюшная полость, и легкие, и селезенка и периферические лимфатические узлы. Более того, женщина ВИЧ-инфицирована.

С 1 февраля текущего года она проходила лечение в стенах тубдиспансера. Не желая длительное время находиться в больнице, она самовольно покинула стены лечебного учреждения. Прокуратура Вологды сообщает, что состоявшийся накануне суд принял решение о принудительном лечении вологжанки.

Напомним, что без должного лечения туберкулез может привести к летальному исходу. Более того, заболевание крайне заразно. Оно может передаваться, в числе прочего, воздушно-капельным путем. Для профилактики туберкулеза рекомендуется ежегодно проходить обследование.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина увеличила размер детских пособий
С 1 февраля 2026 года в Вологодской области повысят размер детских пособий, выплаты по новым ставкам будут проводить региональные отделения Социального фонда России.
27-01-2026 1 комментарий 1 641 просмотр
«Северсталь» в Москве уступила ЦСКА, четвертый раз в сезоне
Наставник «армейцев» Игорь Никитин в очередной раз тактически переиграл тренера «сталеваров» Андрея Козырева
26-01-2026 631 просмотр
В Вологде расследуют нападение на чемпиона-парашютиста
В человеке, который участвовал в инциденте, узнали уволенного директора ритуальной службы
26-01-2026 1 159 просмотров