image

Вологжанке по решению суда предоставят муниципальное жилье

Происшествия
19:44
1 598 просмотров
Роман Смирнов

Администрация Талицкого сельского поселения Кирилловского района проиграла суд по исковому заявлению Кирилловской районной прокуратуры  и обязана предоставить жилье  женщине, лишившейся своего дома при пожаре в 2013 году.  В течение пяти лет вологжанка  боролась за право получить муниципальное жилье, но ей постоянно отказывали.

Право граждан Российской Федерации на жилище закреплено в статье 40 Конституции Российской Федерации. Дополнительные гарантии, в том числе возлагающие на органы государственной власти и местного самоуправления обязанность предоставления жилого помещения нуждающимся гражданам, определены в статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поэтому прокуратура обратилась в суд с иском к администрации с требованием предоставить жилье женщине ,соответствующие социальным нормам. Администрация тоже подала встречный иск, с требованием признать девушку  утратившей право на пользование жилым помещением.

Суд не удовлетворил исковое заявление администрации, а вот требование прокуратуры удовлетворил в полном объёме. В ведомстве проконтролируют, чтобы девушке предоставили жильё, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.