image
Происшествия
476

Взрыв газовоздушной смеси привёл к эвакуации в Пермском крае

Газовоздушная смесь взорвалась в городе Кизеле Пермского края. Четырёхэтажный дом выдержал реакцию горючего газа, но обрушились перекрытия между 3 и 4 этажами. Спасатели эвакуируют жителей здания: из него вывели более десятка человек, включая двоих детей. Единственного пострадавшего мужчину в средней степени тяжести вытащили из руин многоэтажки и доставили в госпиталь на санитарном вертолёте. Получившая повреждения пенсионерка отказалась от обследования врачей.

На место происшествия выехал Александр Иванов, начальник государственной противопожарной службы. Из-за взрыва руководство Кизела была вынуждена отменить праздничный концерт ко Дню флага, который отмечают в России 22 августа.

Из обрушившегося здания вытащили нескольких котов, они не пострадали. Эвакуированные люди получили автобус для отправки в пункт временного размещения: большинство пострадавших отказались от него, выбрав пристанище у близких родственников и друзей. Спасатели размещали вызволенных из западни людей в школе и на лыжной базе неподалёку от места событий.

Специалисты склоняются к мнению о том, что удар был вызван неисправностью в колонке, за которой не следили много лет. В последний раз газовики не смогли попасть в квартиру во время последнего обхода - он был ровно год назад, в августе 2023 года. 

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» потерпела первое поражение в сезоне и уступила лидерство в чемпионате
Подопечные Вадима Панкова в трех партиях уступили волейбольному клубу «Сахалин»
23-10-2025 518 просмотров
«Алмаз» одержал четвертую победу подряд, сегодня обыгран екатеринбургский «Авто»
Сухая серия голкипера череповецкой команды Антона Мельчакова составил уже 173 минуты
22-10-2025 1 438 просмотров
«Чеваката» на выезде обыграла баскетбольный клуб «Казаночка»
Благодаря этой победе вологодская команда продолжает лидировать в чемпионате России
22-10-2025 1 257 просмотров