Происшествия
1 957

Взрыв на заводе «Авангард» в Башкирии. Подробности о жертвах и пострадавших

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

В результате взрыва, произошедшего в пятницу на предприятии «Авангард» в Стерлитамаке, погибли три женщины. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, передаёт «Интерфакс». Среди погибших – молодая сотрудница 2002 года рождения. У двух женщин остались дети. Руководство завода пообещало оказать семьям необходимую помощь и выплатить компенсации.

Пять человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. По словам Хабирова, двое пострадавших находятся в тяжёлом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести. Все они будут переведены в медицинские учреждения Уфы. Угрозы для жизни пациентов, по данным врачей, нет.

Инцидент произошёл в одном из цехов нитроузла. Взрыв был достаточно мощным – здание получило серьёзные повреждения. Раннее портал «Вологда-Поиск» писал об этом инциденте

Глава региона подчеркнул, что версия атаки беспилотника не подтверждается: 

«Пока идут следственные действия. Были разные суждения о том, что это была атака БПЛА. Нет, произошёл взрыв, в его причинах сейчас разбираются криминалисты», – написал Хабиров.

Глава Башкирии добавил, что власти помогут в восстановлении работы на предприятии. 

«Завод достаточно старый, но он выполняет важную государственную задачу. Здесь предстоит сделать большой объем работ, и мы готовы помочь предприятию определить необходимые подрядные организации, которые с ними справятся».

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 217 УК РФ).

Предприятие «Авангард», основанное в 1943 году, специализируется на выпуске промышленных взрывчатых веществ для нефтегазовой отрасли и продукции малотоннажной химии.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров