Происшествия
1 957

Взрыв на заводе «Авангард» в Башкирии. Подробности о жертвах и пострадавших

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

В результате взрыва, произошедшего в пятницу на предприятии «Авангард» в Стерлитамаке, погибли три женщины. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, передаёт «Интерфакс». Среди погибших – молодая сотрудница 2002 года рождения. У двух женщин остались дети. Руководство завода пообещало оказать семьям необходимую помощь и выплатить компенсации.

Пять человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. По словам Хабирова, двое пострадавших находятся в тяжёлом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести. Все они будут переведены в медицинские учреждения Уфы. Угрозы для жизни пациентов, по данным врачей, нет.

Инцидент произошёл в одном из цехов нитроузла. Взрыв был достаточно мощным – здание получило серьёзные повреждения. Раннее портал «Вологда-Поиск» писал об этом инциденте

Глава региона подчеркнул, что версия атаки беспилотника не подтверждается: 

«Пока идут следственные действия. Были разные суждения о том, что это была атака БПЛА. Нет, произошёл взрыв, в его причинах сейчас разбираются криминалисты», – написал Хабиров.

Глава Башкирии добавил, что власти помогут в восстановлении работы на предприятии. 

«Завод достаточно старый, но он выполняет важную государственную задачу. Здесь предстоит сделать большой объем работ, и мы готовы помочь предприятию определить необходимые подрядные организации, которые с ними справятся».

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 217 УК РФ).

Предприятие «Авангард», основанное в 1943 году, специализируется на выпуске промышленных взрывчатых веществ для нефтегазовой отрасли и продукции малотоннажной химии.

Главные новости Вологды за неделю
Вологду в битве за титул «Культурной столицы России – 2027» поддержали знаменитые артисты, спортсмены и активисты
Уже 14 декабря в Москве объявят город, ставший победителем среди восьми главных претендентов на звание «Культурная столица России – 2027». Вместе с Вологдой борьбу ведут Челябинск, Ульяновск, Ставрополь, Сочи, Рязань, Новосибирск и Калуга.
17-11-2025 2 367 просмотров