Происшествия
476

Ящур и чума распространяются: дезинфекция на границе не поможет

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Из-за ящура и африканской чумы, которые угрожают российским хозяйствам, автомобили, пересекающие границу, будут дезинфицировать. Специалисты отмечают, что такая мера не дает гарантий защищенности, - информацией делится "Парламентская газета" со ссылкой на приказ Россельхознадзора.

Автомобили, заезжающие в Россию из стран, признанных потенциально опасными, подлежат специальной дезинфекции. Пограничники будут уведомлены о том, как распространяются болезни животных в государствах, соседствующих с РФ.

Ранее Минсельхоз сообщал, что в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в Казахстане приграничные российские регионы возобновили вакцинацию крупного рогатого скота. Помимо Казахстана, от заразных болезней животных страдают Китай и Монголия, то есть страны, имеющие самые протяженные границы с Россией. 

Эксперты подчеркивают, что распространить опасные инфекции в России может всего один автомобиль, оказавшийся непроверенным.

Кроме того, специалисты предупреждают о том, что дезинфекции транспортных средств для полного устранения рисков недостаточно, поскольку тщательной обработке должна подвергаться одежда приезжих.

Новые очаги инфицирования выявляются с запозданием, причиной чего оказался недостаточный контроль огромных территорий.

В настоящее время болезнями, которые представляют наибольшую опасность, являются ящур и африканская свиная чума.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра