image
Происшествия
619

Землетрясение в Японии: 13 погибших, более 50 раненых, взрыв в торговом центре и угроза цунами

background
сгенерировано нейросетью Шедеврум
Фото: сгенерировано нейросетью Шедеврум

На японском острове Кюсю произошло мощное землетрясение магнитудой 7,1, за которым последовал толчок магнитудой 6,1. По последним данным, погибли 13 человек, более 50 пострадали.

Премьер-министр Санаэ Такаити подтвердила информацию о жертвах.

Землетрясение спровоцировало взрыв в торговом центре Aeon Mall Kumamoto в префектуре Кумамото. Часть внешней стены обрушилась, причиной могла стать утечка газа. Зафиксированы 12 случаев обрушения домов, четыре инцидента с людьми, заблокированными в зданиях, повреждены мосты и дороги, зафиксировано несколько пожаров.

В регионе действует предупреждение об угрозе цунами. Десятки тысяч домов остались без электричества.

Сейсмолог Александр Жигалин не исключает, что подземные толчки могут дойти до Дальнего Востока, но, по оптимистичным прогнозам, не раньше чем через несколько месяцев. Новых толчков пока нет, но возможны афтершоки.

Также гне исключено, что землетрясение может быть затяжным, как в 2011 году, когда произошла авария на АЭС «Фукусима-1».

Российских граждан среди пострадавших нет. Власти Японии продолжают оценку ущерба и ведут спасательные работы.

Главные новости Вологды за неделю
14 комментариев 766 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ представил результаты исследования о восприятии россиянами искусственного интеллекта
711 просмотров
Президент на встрече с депутатами Госдумы выразил обеспокоенность возможным ускорением инфляции в России
3 комментария 1 587 просмотров