image
Происшествия
475

Жители сгоревшего дома в Шестово пожаловались Бастрыкину на то, что их не расселяют

ЕДДС Вытегорского округа
Фото: ЕДДС Вытегорского округа

Жители деревни Шестово Вологодской области добиваются переселения из аварийного дома, который после пожара оказался практически непригодным для проживания. Ситуация дошла до главы Следственного комитета России — люди обратились с жалобой напрямую в его интернет-приёмную.

Как сообщили в информационном центре СК России, одна из жительниц аварийного дома написала обращение в Следственный комитет через социальную сеть и рассказала о проблеме многоквартирного дома 1922 года постройки. Еще в 2017 году здание признали аварийным из-за сильного износа конструкций и подлежащим сносу. Однако расселения жильцы так и не дождались.

Ситуация усугубилась в декабре прошлого года, когда в деревянном доме произошел пожар. После него строение получило дополнительные повреждения, но, по словам жителей, дом до сих пор не расселен. Новое жилье людям не предоставляют, а обращения в различные инстанции результата не дали.

После жалобы председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину в региональном управлении СК организовали процессуальную проверку. Глава ведомства поручил руководителю следственного управления по Вологодской области Геннадию Яшину возбудить уголовное дело и доложить о ходе и итогах расследования.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета. Теперь следователям предстоит выяснить, почему жители аварийного дома годами не могут добиться переселения.

Ранее в ЕДДС Вытегорского округа сообщали, что 28 декабря 2025 года в деревне Шестово произошел пожар двухэтажного заброшенного дома. По предварительным данным, здание подожгли неизвестные.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
866 просмотров
На эту тему высказался Антон Горелкин - первый зампред IT-комитета Госдумы
1 комментарий 1 789 просмотров
Что-то подзатянулась безвыгрышная серия вологодского «Динамо» в матчах футбольной Второй лиги Б. Предыдущая победа значится аж 5 июля, когда вологжане дома разгромили красноярский «Енисей-2» – 4:0
2 763 просмотра