image
Происшествия
561

Жители Вологды потеряли 150 миллионов рублей из-за телефонных мошенников

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Жители Вологды продолжают становиться жертвами телефонных мошенников, ежедневно переводя им крупные суммы денег. По данным УМВД областной столицы, общий ущерб, нанесенный аферистами на текущий момент, составил около 150 миллионов рублей.

Схемы, которыми пользуются мошенники, остаются практически неизменными. Наиболее распространенная — это звонки от якобы сотрудников банков, компаний связи или правоохранительных органов. Аферисты уверяют вологжан, что их деньги находятся в опасности, и предлагают "спасти" их, переведя средства на "безопасные" счета.

Особую тревогу вызывает то, что все больше жителей областного центра берут многомиллионные кредиты, следуя указаниям мошенников. В ходе длительных телефонных разговоров злоумышленники убеждают граждан, что эти кредиты будут автоматически закрыты, а кредитная история останется безупречной. Однако, зайдя в банковские онлайн-приложения, вологжане с ужасом обнаруживают, что кредиты остаются на их счетах, и настоящие сотрудники банков уже начинают звонить с требованиями по оплате. Только тогда пострадавшие осознают, что стали жертвами мошенничества, и отправляются в полицию для подачи заявления.

Сотрудники полиции настоятельно призывают всех граждан быть бдительными. Если вам позвонил "сотрудник" банка, компании связи или правоохранительных органов с предложением перевести деньги на неизвестные счета, немедленно прекратите разговор — это мошенники!

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров