image

Жительница Череповца отсудила у частного детского сада 55 тысяч рублей

Происшествия
08:19
651 просмотр
Леонид Иванов
фото: pxhere
фото: pxhere

Частный детский сад обязали выплатить 20-летней матери 55 тысяч рублей за ненадлежащее оказание воспитателем услуг по у уходу за ее ребенком. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

«В сентябре 2022 года череповчанка, забирая своего полуторогодовалого сына из частного детского сада, обнаружила у него телесные повреждения - на голове справа чуть выше виска имелась царапина красного цвета, ребенок плакал. Женщина обратилась в полицию, поскольку случай был не единичный: за несколько дней до случившегося она заметила у малыша ссадину на затылке, красные пятна на шее сзади и с правого боку», - говорится в сообщении.

В возбуждении дела об административном правонарушении было отказано в связи с отсутствием события административного правонарушения. Тогда мама обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что обнаруженные у мальчика телесные повреждения  - ссадина на лице, кровоизлияние на шее, ссадина волосистой части головы образовались в результате воздействия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании воспитатели частного детского сада иск не признали. Они пояснили, что в период посещения ребенка детского сада он стукался головой о спинку кровати. Но судом установлен факт ненадлежащего оказания воспитателем услуг по дневному уходу за ребенком, повлекший причинение физических и нравственных страданий ребенку и его матери.

Череповецкий городской суд взыскал с воспитателя в пользу мальчика компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей, а в пользу его матери – 20 тысяч рублей. Кроме того, в пользу матери ребенка взыскан штраф за нарушение прав потребителей в размере 10 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю