image

Вологда против Владивостока: проект дизайна банкнот разработали вологодские художники

События
08:54
555 просмотров

Вологда представит на общероссийский конкурс дизайна новых банкнот эскизы с изображением памятников архитектуры нашего региона.
Банк России планирует начать выпуск банкнот по 200 и 2000 рублей в 2017 году. На всех денежных знаках, находящихся сейчас в обращении, изображены объекты российских городов, и Центробанк намерен продолжить эту традицию.
Летом ЦБ при информационной поддержке одного их федеральных каналов проведет конкурс на лучший эскиз дизайна новых купюр. Победителя определят телезрители путем голосования.
На сайте областного правительства уже размещены три варианта «вологодских» банкнот с изображением областной столицы, Великого Устюга и Череповца. Возможно, именно они будут участвовать в конкурсе.
Пока же, как пишет gazeta.ru, больше всего шансов «попасть на деньги» у Севастополя и Владивостока. К слову, последний уже красовался на 1000-рублевых банкнотах эмиссии 1995 года, но идею воплотить в жизнь строку из песни группы Мумий Тролль «Владивосток  2000» могут поддержать сотни тысяч поклонников этого коллектива.