image
События
209

След вологодского бойца ВОВ нашли под Харьковом

Поисковики ищут родственников уроженца нашей области Леонида Щетнева.
 

Сообщение об этом разместил в социальных сетях харьковский поисковик Максим Колосов. Он рассказал, что в 2015 году он и его коллеги нашли под Харьковом останки шести солдат Великой Отечественной войны. Там же была обнаружена алюминиевая ложка, на которой значится имя владельца: Леонид Щетнев, уроженец Вологодской области, 1920 года рождения.
Как выяснили поисковики, солдат служил в артиллерии, в июне 1944 года отличился в бою, когда под артобстрелом немцев продолжал заряжать 152-мм орудие, пробившее для пехоты два прохода в земляном валу. В 1945 году Леонид Щетнев пропал без вести. Впоследствии о его судьбе долго пыталась узнать мать — Гладислава Щетнева. Поисковики просят связаться с ними родственников солдата или тех, кому что-то известно о его родне.

Главные новости Вологды за неделю
Бой двух сбитых лидеров. Превью матча «Северсталь» - «Локомотив»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – соперники не в лучшей форме, остается понять, у кого она хуже
27-11-2025 2 555 просмотров
Вологжане пришли проверить вес боксеров Кубка Губернатора
В ТЦ «Мармелад» собралось несколько сотен горожан и два десятка спортсменов
27-11-2025 1 806 просмотров
Денис Спицов завоевал «серебро» на Кубке России в Кировске
Уроженец Вожеги обогнал Александра Большунова, Сергея Ардашева и еще более 180 лыжников
27-11-2025 456 просмотров