image
События
771

Беда, беда, огорчение. Луна «усыхает»

О том, что спутник Земли постепенно сжимается и за последние несколько сотен миллионов лет поверхность Луны стала меньше на 50 м, пишут «Известия», ссылаясь на The Independen и заявления ученых из NASA.

 

Оказалось, что из-за охлаждения внутренняя часть спутника скукожилась и «превратилась в изюм». При этом поверхность довольно хрупкая и при сжатии внутренней части на ней образуются разломы. Вот почему часть поверхности Луны возвышается над другой.

 

«Наш анализ показал, что эти разломы всё еще активны и, вероятно, вызывают лунотрясения, поскольку Луна продолжает охлаждаться и сжиматься», — отметили ученые.

Главные новости Вологды за неделю
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов получил доклад о гибели ребенка в одной из больниц Череповца
590 просмотров
Трагедия произошла в Череповце
2 519 просмотров