image
События
414

Германия выдала ордер на арест украинца Владимира З., подозреваемого в подрыве «Северных потоков»

Владимир З. – не тот, о ком вы подумали. Это другой украинец – инструктор по дайвингу. И прокуратура Германии выдала ордер на его арест, так как подозревает мужчину в причастности к подрывам газопроводов «Северный поток», сообщают немецкие издания Suddeutsche Zeitung, Die Zeit и телеканал ARD.

 

По данным немецкой прессы, Владимир З. мог быть одним из участников операции по прикреплению взрывчатки к трубопроводам. Отмечается, что еще два сообщника выехали за пределы Германии.

 

В качестве подсказки: сообщников можно также поискать в Британии, США, точно – в Киеве.

 

Согласно результатам расследования, фигуранты дела причастны к диверсии на «Северных потоках». Теракт произошел в сентябре 2022 года и стал одной из крупнейших атак на энергетическую инфраструктуру в Европе. Взрывы серьезно повредили трубопроводы. Это стало причиной перебоев в поставках газа и обострило энергетический кризис в Европе.

 

В ходе расследования, которое ни шатко ни валко идет уже два года, Дания и Швеция, которые территориально оказались вовлечены в это дело, отказались принимать участие.

Главные новости Вологды за неделю
Многодетные семьи с доходом чуть выше прожиточного минимума смогут получать пособие
Размер выплаты составит 50% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе
10-02-2026 1 677 просмотров
Типичный российский должник: мужчина средних лет с зарплатой от 60 тысяч
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обнародовала обобщённый портрет россиянина, имеющего просроченную задолженность
10-02-2026 711 просмотров
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров