image

Гуцан и Зайнак обсудили готовность региона к весеннему половодью

События
09:01
8 502 просмотра
Кирилл Северов
Фото: соцсети Эдуарда Зайнака
Фото: соцсети Эдуарда Зайнака

В Вологодской области обсудили готовность регионов СЗФО к весеннему половодью и пожароопасному периоду. Заседание прошло под руководством Полномочного представителя Президента России в СЗФО Александра Гуцана при участии первого замгубернатора Вологодской области Эдуарда Зайнака. Главной темой совещания стала характерная для весеннего периода напряженная паводковая обстановка и высокий уровень пожарной опасности.

Как отметил Эдуард Зайнак, наш регион готов к работе в непростых условиях. Сейчас проводится комплекс превентивных мероприятий: проведены обследования русел рек Сухона и Северная Двина на территории Великоустюгского округа, дноуглубительные работы, мероприятия по строительству инженерных сооружений. Также стоит отметить, что в области начаты ледорезные работы и чернение льда для ослабления ледового покрова.

«Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории области спланировано применение сводной группировки сил и средств. Что касается подготовки к пожароопасному периоду, сформирован план тушения лесных пожаров на 2023 год. Заключены необходимые соглашения о взаимодействии. В области работает система мониторинга лесопожарной обстановки. Проведен ряд других мероприятий», - пояснил первый замугебрнатора.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!