image

Кубенские монахи вернулись на большую землю

События
15:20
792 просмотра
Никита Трушков
"Северная новь" | Устье. Усть-Кубинский район

Долгий путь преодолели монахи с озера Кубенского до центра округа. Их целью было вовсе не паломничество, а избирательный участок. Сотрудники аварийно-спасательной службы помогли добраться до финальной точки пути служителям, а те, в свою очередь, оберегали их от невзгод.

«Выборы президента страны – важное событие для каждого гражданина и пропустить голосование мы с братьями никак не могли», — заявил один из служителей монастыря.

Братия успешно прибыла в Устье на вездеходе – через широкое озеро. После голосования монахов увезли обратно. Так кубенские монахи стали мобильными избирателями, впервые за долгое время отдалившись от обители.

Спасо-Каменный монастырь не мог оставаться без присмотра – поэтому на выборы отправились далеко не все его служители. Оторванные от городской суетной жизни, монахи видят гладь озера Кубенского – и лишь сейчас судьба распорядилась о том, что им необходимо преодолеть эти границы.

Традиицонно, первыми избирательные комиссии увидели лица пенсионеров. Старики порадовали их посещением с самого раннего утра - так, первой на участок пришла 88-летняя вологжанка. Всю сознательную жизнь она, по её собственным прзнанием, занималась физическим трудом, и отдаёт голос при каждом удобном случае.