image

Лучшими доярами области названы Анна Попова из Тарногского района и Екатерина Рыжкова из Вологодского

События
11:14
585 просмотров
Елена Иванова

В колхозе «Коминтерн-2» в Кирилловском районе прошел сегодня 40-й юбилейный областной конкурс операторов машинного доения коров.

 

В нем участвовали 20 победителей районных конкурсов, и среди них даже два представителя сильного пола — операторы из Сокольского и Череповецкого районов.

 

Специалисты показали на практике знание теории, сборку и разборку доильного аппарата, на также навыки работы с доильной установкой и доение коров. За соревнованиями наблюдали судейские бригады.

 

По итогам конкурса в номинации «Молокопровод» 1 место заняла Анна Попова (СПК «Заборье» Тарногский район»), 2 место – Анна Лобазова (ООО «Нюксенский маслозавод»), 3 место — Надежда Сверчкова (ООО «Устюгмолоко»).

 

В номинации «Технология доения - доильный зал» лучшей стала Екатерина Рыжкова (СПК «Красная звезда», Вологодский район), второе место досталось Ольге Смирновой (АО «Племзавод Заря», Грязовецкий район), третье — Надежде Масловой (СПК «Русь» Шекснинский район»).

 

Операторы машинного доения Вологодской области уже по традиции всегда успешно выступают на всероссийском уровне и занимают самые высокие призовые места. Растет и продуктивность вологодских коров.

 

«В прошлом году мы добились лучшего результата в истории региона: получили рекордную продуктивность в среднем на одну корову - 7164 кг. Это 12 место по России и второй результат по Северо-западному федеральному округу», - напомнил замгубернатора Михаил Глазков.

 

И добавил, что современные технологии и рацион, это, конечно, хорошо. Но главное в этих достижениях — умелые руки, чуткое отношение к любимому делу и высокий профессионализм вологодских дояров.

Главные новости Вологды за неделю