image
События
651

На въездах в областную столицу установили кресты

Высокие деревянные кресты встречают и провожают жителей и гостей Вологодской области. Их установили одновременно на четырёх основных въездах в город. Они возвышают у посёлков Дорожное, Новое, Майский и на выезде по трассе «М8». Заказ на четыре креста сделала вологодская митрополия, которая освятила результаты трудов по прибытии их в областной центр.

Кресты привезли из Кириллова, где их изготовили опытные ремесленники. Поставить символические знаки, глубоко и устойчиво вколотив из в почву, - задача, лёгшая на плечи сотрудников специального подразделения Росгвардии «Вымпел».  Заместитель губернатора Михаил Сылка от себя лично поблагодарил сотрудников ОМОНа за содействие в постановке крестов.

Все кресты примерно втрое выше среднего человеческого роста, поэтому их не составит труда разглядеть издалека. Возле каждого креста прочитал молебен Алексей Фомичев, настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери села Талицы. Место силы Русского мира увенчали со всех сторон света. Изделия щедро украшены резьбой, на каждом высечено: «Сын божий - царь славы».

Обычай ставить поклонные кресты на подступах к городам считается древним. Межевые были популярны в Дореволюционной России. Их предназначение - возможность путнику помолиться за преодоление долгой дороги. 

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров