image

На Всемирный фестиваль молодежи уже отправились 45 добровольцев от Вологодчины

События
20:08
527 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Грандиозное событие пройдет  на территории парка «Сириус» в Сочи   с 1 по 7 марта. Но волонтеры уже приступают к работе. Среди добровольных помощников 45 вологжан, которые прошли строгий отбор и обучение.

 «Волонтеры приезжают на площадку раньше участников. Они получат экипировку, пройдут аккредитацию, а также добровольцев ждет обучение по функциональным направлениям на объектах фестиваля. Они – не просто помощники, а соорганизаторы фестиваля. Добавлю, что сейчас ни одно крупное мероприятие не проходит без участия волонтерского корпуса», - прокомментировал начальник Управления по молодежной политике Правительства Вологодской области Виталий Кобыльников.

Волонтеры  отвечают за  встречу и размещение в гостиницы  участников   фестиваля. Вопросы питания, логистики, координации работы с переводчиками и сотрудничества со СМИ – все это взяли на себя волонтеры. 

Всего в Сочи приедут    более 20 тысяч россиян и граждан дружественных стран.  Все молодые люди, но уже добившиеся успехов в  науке, образовании, экономике, бизнесе,    спорте.  Вологодскую область представят  72 человека.

Кстати, вологжане привезут на фестиваль  макет Дома Деда Мороза.

 «На специально созданном арт-пространстве «Россия в миниатюре» Вологодскую область представит арт-объект – макет Дома Деда Мороза, созданный студентами Сокольского лесопромышленного политехнического техникума и Губернаторского колледжа народных промыслов, – рассказала начальник Департамента образования Екатерина Целикова. – Композиция будет состоять из узнаваемых символов Вологодской области – дома Деда Мороза, деревянной фигуры Деда Мороза с ящиком для писем и символом Вологодской области – кружевной птицей».

Фестиваль проводится по распоряжению Президента страны Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.