image
События
11 636

О памятнике труженикам тыла в Вологде

background
О памятнике труженикам тыла в Вологде

Возведение памятника труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны было приурочено к 65-летнему юбилею Победы.

Монумент располагается в Парке ветеранов. На нем изображены женщина и подросток, которые склонились над рабочим станком. Надпись гласит: «Потомки благодарны вам, родные, за то, что вы выстояли и победили».

Символическая составляющая памятника понятна каждому потомку тех, чей подвиг уберег страну от агрессии со стороны захватчика: женщины, дети и старики, оставшиеся в тылу, заменили мужчин на заводах, различных предприятиях и в сельском хозяйстве Вологодской области, взяв на себя все трудовые тяготы военного времени. Они быстро освоили новые профессии и с каждым днем улучшали свои рабочие показатели. Благодаря этому, в том числе, удавалось обеспечить фронт всем необходимым.

В военные годы Вологодчина стала стратегическим тыловым регионом, что было бы невозможно без трудового подвига тех, кто оставался здесь: благодаря женщинам и детям продолжали свою работу оборонные предприятия и не прекращалось производство одежды, обмундирования, боеприпасов и многого другого, без чего обеспечение защитников отечества, находящихся на фронте, прекратилось бы. А прекратить снабжение армии в военное время - все равно что бросить героев на произвол судьбы.

Авторство принадлежит скульптору, заслуженному художнику Российской Федерации Александру Аполлонову.

 

Главные новости Вологды за неделю
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров