События
2 042

Озеро Белое на Вологодчине разглядели из космоса

Научно-исследовательский спутник Terra показал детальный снимок Белого озера в Вологодской области. На фото в центре оно выглядит, как круглое белое пятно с трещинами. А левее вверху Онежское озеро — синее, не покрытое коркой льда.

 

«Величественное озеро площадью 1290 квадратных километров все еще сковано льдом и засыпано снегом. Возле южного берега заметна серая полоса — лед здесь уже начал таять. Он исчезнет полностью к концу апреля», - пишет Погода.mail.ru.

 

Ученые говорят, что Белое озеро имеет тектоническую природу и сформировалось из-за малоамплитудных колебаний земной коры. Однако есть и другая версия — почти круглая форма не исключает, что водоем появился в ударном кратере возрастом 100 млн лет.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров