image

Почетный гражданин Вологды адмирал Попов назвал причину гибели «Курска»

События
12:23
1 344 просмотра
Олег Куликов
Фото Семена Майстермана, ТАСС. Видео: РИА Новости
Фото Семена Майстермана, ТАСС. Видео: РИА Новости

В понедельник, 22 ноября нашему земляку, экс-командующему Северным флотом Вячеславу Попову исполнилось 75 лет. Сегодня в интервью РИА «Новости» адмирал рассказал, как 12 августа 2000 года, по его мнению, затонула подводная лодка «Курск».

Напомним, тогда в Баренцевом море проходили учения. По официальной версии, в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров в торпедном отсеке подлодки произошел взрыв торпеды. В результате детонации боезапаса лодка получила серьёзные повреждения и легла на грунт. Все 118 членов экипажа погибли.

Вячеслав Попов считает, что «Курск» столкнулся с подлодкой НАТО. Он сказал, что название этой подлодки ему известно «с вероятностью 90%». Но так как у него нет доказательств, публично назвать ее он не может. Экс-командующий Северным флотом уверен, что натовская субмарина следила за нашей подводной лодкой.

«Ну он слышит, слышит, слышит, слышит и следит: вот "Курск", вот лодка. А потом "Курск" совершает какие-то действия, маневр какой-то или действия технические, что у него меняется или пропадает, или снижается уровень шумности. Он перестает его видеть, он стремится подскочить, чтобы услышать снова, чтобы контролировать. А он в это время совершил поворот, вот тебе на, вот тебе столкновение. Ну, я моделирую», — объяснил Попов, что, по его мнению, произошло.

Удар пришелся на носовую часть «Курска», повредился торпедный аппарат, взорвалась торпеда, сдетонировал боезапас.

Вячеслав Попов добавил, что повреждения получила и иностранная подводная лодка. Она легла на грунт, но смогла позже уйти после «восстановления способности двигаться, но с ограничениями». И сигналы «СОС», по мнению адмирала, подавал не «Курск», а именно та подводная лодка. СМИ вычислили названия подлодок США и Великобритании, которые могли находиться неподалеку от места ЧП. Но выяснить их состояние не удалось. НАТО отказало российским властям в просьбе провести инспекцию на судах, заявив, что подлодки находятся в рабочем состоянии.

Вячеслав Попов родился 22 ноября 1946 года в городе Луга Ленинградской области. Призывался на срочную службу из Вологды, имеет вологодскую регистрацию.

В 2015 году Попову присвоили звание Почетного гражданина города Вологды «за многолетнюю ратную флотскую службу Отечеству, выдающийся вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения города Вологды, долговременную устойчивую известность и авторитет среди вологжан».

 

Главные новости Вологды за неделю