События
631

Подготовка к пожароопасному сезону началась в Вологодской области

    Вологодская область, будучи в ожидании таяния снегов, уже активно занимается подготовкой к пожароопасному периоду. Первостепенной задачей является разработка стратегии патрулирования лесных массивов. 


   На своей личной странице «Вконтакте» заместитель губернатора Михаил Сылка сообщает, что в рамках этой задачи уже подписан договор аренды воздушных суден Ан-2, стоимость которых превышает 11.6 миллионов рублей. Согласно условиям договора, два самолета будут находиться на аэродромах Вологды и Великого Устюга. В случае необходимости, будет использована площадка в Белозерске. 


       Дополнительно арендованы воздушные суда для осуществления тренировочных полетов сотрудников Вологодской авиалесоохраны с целью восстановления их профессиональных навыков после зимнего перерыва и подтверждения квалификации. 


   Соответствующие мероприятия, необходимые для реализации данных задач, были разработаны и внедрены профильным департаментом. Систематические патрульные полеты планируется осуществлять на протяжении всего пожароопасного периода, учитывая текущую лесопожарную обстановку, класс пожара и погодные условия. Совместно с главами районов и ответственными руководителями подразделений федеральной и областной противопожарных служб были разработаны и согласованы 26 детальных планов тушения возгораний на территории лесничеств.


    На основе этих планов была проведена подготовка к пожароопасному периоду с учетом всех возможных сценариев развития событий.

Главные новости Вологды за неделю
У кого не будет выплаты пенсии в феврале пояснили в Соцфонде страны
В Социальном фонде России предупреждают о новой схеме мошенничества под видом "приостановки" пенсий
12-01-2026 2 206 просмотров
Три кинопроекта были сняты на Вологодчине в 2025 году
В прошедшем году Вологодская область продолжила привлекать внимание отечественных кинематографистов, став съёмочной площадкой для трёх проектов
12-01-2026 1 944 просмотра
В России ужесточат ответственность за нарушение правил содержания домашних животных
Для граждан (физических лиц) минимальный штраф предлагается увеличить вдвое, установив новый диапазон от 25 до 50 тысяч рублей
12-01-2026 1 комментарий 2 117 просмотров