image

Призывная кампания на Вологодчине будет длиться три месяца

События
18:02
422 просмотра
Елена Иванова

В Вологодской области, как и в других регионах России, призывная кампания пройдет в течение трех месяцев — с 1 октября по 31 декабря. 1100 новобранцев, жителей Вологодчины, отправятся служить в армию.

 

В области будут работать 29 призывных комиссий, 11 из них уже приступили к работе.

«На призывные комиссии мы вызываем чуть более 6000 человек. Все они были изучены при подготовке к осеннему призыву, прошли подготовительные мероприятия: участвовали в сдаче спортивных разрядов и норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Призывники, которые получали осенью прошлого года или этой весной отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья и были временно не годны, прошли лечение и повторное обследование. Эта работа позволит нам принять решение о годности к службе в армии и состоянии здоровья юношей, которых мы вызываем на призывные комиссии. Далее, если молодой человек подлежит призыву, комиссия определяет рода и виды вооруженных сил, где он будет проходить службу», - рассказал военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов.

Осенний призыв-2020, впрочем как и весенняя кампания этого года, отличается тем, что его нужно проводить, учитывая эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом. Перед сотрудниками  военкоматов и медкомиссий стоит задача — не допустить распространение болезни на призывных и сборных пунктах, а также при отправке новобранцев в войска.

«Нами реализуется целый комплекс профилактических предупредительных мер, – заявил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак, – тестирование призывников, термометрия, использование средств индивидуальной защиты, дезинфекция. Все это должно обеспечить безопасность на призывных пунктах с точки зрения эпидемиологической ситуации».

Главные новости Вологды за неделю