image
События
580

Рекордным по масштабу заседанием отметил свое десятилетие Дискуссионный клуб Молодежного парламента

Обсуждать острые темы, которые волнуют общество, спорить и в споре рождать истину – такова  цель Дискуссионного клуба.  Инициатором его создания стал  Герой России Юрий Воробьев.

«В то время я и предположить не мог, что Юрию Леонидовичу хватит сил и энергии ездить из Москвы в Вологду для встреч с молодежью на постоянной основе, - отметил  руководитель областного парламента созыва 2011-2016 годов Георгий Шевцов. – Загадывать я не брался. Была потребность и наша обязанность передать свой опыт молодым. Мы пошли этой дорогой, и вот сегодня мы здесь. Очень надеюсь, что клуб будет работать и через 10 лет».

За минувшее десятилетие клуб при Молодежном парламенте собирался около полусотни  раз. За эти годы  28 экспертов федерального уровня дискутировали на равных с  молодежью. Во встречах клуба приняли участие более 10 тысяч человек.

«Когда меня спрашивают, какая технология воспитания является наиболее эффективной, я всегда говорю – это сила личного примера. Мы, люди с жизненным опытом, просто обязаны встречаться с молодежью и отвечать на  их вопросы. Объяснять, почему именно так, а не иначе происходят события в жизни, что является основой принятия тех или иных решений. Стране нужны лидеры, и буквально через несколько лет вы, сидящие в этом зале, будете управлять страной на разных уровнях. И вам придется нести ответственность перед другим поколением молодых людей», - заявил   заместитель Председателя Совета Федерации, инициатор создания клуба Юрий Воробьев.

Первые встречи были малочисленными, но вскоре начали расширяться. А 3 года назад состоялось выездное заседание:  члены клуба побывали в Совете Федерации, где смогли пообщаться   с журналистом Владимиром Соловьевым.

Юбилейное заседание стало рекордным по числу участников.  В обсуждение влились школьники, студенты, общественники, работающая молодежь. По видеосвязи к присутствующим присоединилась молодежь со всех районов   области  - всего свыше 300 человек.

«Уверен, что в этом зале сидят патриоты. Очень просто оцифровать человека под какие-то параметры. Очевидно, это человек, который любит Родину, гордится ею, делает все для того, чтобы наша страна двигалась вперед, не боится трудностей и в трудную минуту готов встать на ее защиту. Здесь нас объединяет наша совместная деятельность в рамках Дискуссионного клуба, в том числе, и в рамках патриотизма. Мы обсуждаем темы, которые нас всех волнуют», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

С этим согласен и студент четвертого курса ЧГУ Дмитрий Казаков. Он стал участником Дискуссионного клуба 5 лет назад.

«Больше всего запомнилось первое заседание, на котором я присутствовал. Была организована встреча с послом Китая, он рассказывал о различиях наших культур и том, в чем мы схожи, - рассказывает Дмитрий Казаков. - Всегда задаю вопросы гостям клуба, чаще всего меня интересует, что заставило их заняться политикой».

Депутат ЗСО Антонина Фёдорова присутствовала на всех встречах клуба еще в качестве   председателя Молодёжного парламента.  На юбилейном заседании она рассказала о планах  по развитию дискуссионной площадки.  

Завершилась юбилейная встреча награждением активистов. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» одержал шестую победу подряд
Команда Константина Касаткина обыграла соперников из МХК «Сахалинские Акулы»
21-01-2026 2 113 просмотров
«Северсталь» выдала валидольный матч с ХК «Сочи»
Третий раз в сезоне команда Андрея Козырева довела игру с южанами до овертайма
21-01-2026 908 просмотров