События
1 557

Российские войска продолжают наступление: освобождены Новоукраинка и Темировка

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Российские вооруженные силы продолжают наступательные операции на нескольких направлениях, добившись за последние сутки значительных тактических успехов.

Согласно оперативной сводке Министерства обороны РФ, подразделения группировки "Центр" освободили населенный пункт Новоукраинку в Донецкой Народной Республике, тогда как войска группировки "Восток" взяли под контроль Темировку в Запорожской области.

На северном направлении российские подразделения продолжают оказывать давление на оборону противника. В районах населенных пунктов Писаревка, Алексеевка, Юнаковка, Андреевка и Варачино Сумской области успешно отражались попытки контратак со стороны механизированных и десантно-штурмовых подразделений украинской армии.

Аналогичная ситуация сложилась на харьковском направлении, где российские войска сорвали попытки наступления мотопехотных подразделений и формирований территориальной обороны в районе Огурцово, Гатище, Меловое и Волчанск.

По данным российского военного ведомства, противник понес значительные потери, включая более 175 военнослужащих, единицы бронетехники и автомобильной техники, а также несколько артиллерийских систем, среди которых отмечается хорватская реактивная система залпового огня RAK-SA-12.

Особое значение имеет уничтожение израильской радиолокационной станции RADA RPS-42, что существенно снизило возможности противника по ведению разведки и корректировке огня. Дополнительный урон инфраструктуре ВСУ нанесен в результате поражения двух станций контрбатарейной борьбы и четырех складов с боеприпасами и материальными средствами.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра