image

RuStore превратился в настоящий магазин приложений

События
15:29
561 просмотр
Олег Куликов

Об этом можно говорить после того, как RuStore запустил монетизацию внутри приложений. Об этом пишет RB.ru со ссылкой на представителя VK, материнской компании платформы.

Напомним, сначала – в первые три месяца с момента запуска RuStore не был магазином в классическом понимании. Пользователи могли скачивать программы бесплатно, а любые расчеты разработчики могли реализовать только самостоятельно. Теперь на этом ресурсе появилась монетизация. Разпработчики будут получать оплату за скачивание приложений или за подписки на сервисы через систему RuStore.

Сразу такую систему запустить было невозможно, объясняет директор платежного сервиса «Атол Pay» Владимир Канин.

По его словам, магазин приложений - это сложная технологическая машина. Ее необходимо сначала спроектировать, выписать архитектуру, а потом договориться с провайдерами платежей или с опорным банком.

«Потом нужно сделать документацию для разработчиков. Это большое дело. Следующим этапом нужно будет смотреть контроль подписок со стороны пользователя. Если это все дело не контролировать, то тогда пользователи начнут хныкать достаточно справедливо через какое-то время: «Что, а мы тут подписались, а нас подписали на рекуррентные платежи. Возможно, вы помните кучу таких скандалов в свое время, когда какое-нибудь приложение, которое, будучи не совсем добросовестным, прятало за какими-нибудь пробными периодами подписку. Поэтому и ответ. Этот функционал непростой, поэтому быстро его запустить было, наверное, нельзя», - говорит Владимир Канин.

Как уточняет RB.ru, комиссия RuStore на любые транзакции составит 15%. В теории это лучше, чем у известных магазинов приложений. Google и Apple просят больше. В App Store 15% платят только приложения с выручкой менее 1 млн долларов, остальные — 30%. В Google Play разработчики платят 15% с первого миллиона долларов и 30% с остальных доходов. Также сниженные комиссии на площадке доступны для сервисов с платной подпиской и для приложений СМИ.

Но ждать появления на RuStore популярных иностранных сервисов, которые из-за демарша Visa и Mastercard больше недоступны для оплаты из России, не стоит. В этом уверен автор программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

«В том, что большинство крупных западных разработчиков неактивны в настоящий момент в России, именно технологические причины вторичны, а первичны причины политические и репутационные. Появление технической возможности монетизироваться на российском рынке вряд ли вернет кого-то из больших игроков, из тех, кто нам был бы всерьез интересен, но на будущее это может быть заделом, потому что все когда-то проходит. Настанет момент, когда обстоятельства позволят крупным игрокам вернуться в Россию, и в этот момент у них будет серьезная альтернатива для площадки. Если удастся привлечь разработчиков из Китая, Юго-Восточной Азии для того, чтобы они размещали свои проекты в RuStore, — это уже будет успех. Если это получится, то я поздравлю разработчиков с таким достижением», - комментирует Денис Самсонов.

Пока на RuStore практически нет иностранных приложений сложно. Если не считать нескольких мобильных игр и приложения российской «дочки» Burger King. В первой сотне программ на сайте магазина приложений узнаются только русскоязычные сервисы — от Альфа-банка и «Авито» до «Госуслуг» и официального приложения Федеральной службы судебных приставов.