image

Соревнования на Кубок телеканала «Охотник и рыболов» пройдут в Кириллове 6 и 7 июля. Их гостем станет Виктор «Язь»

добрая новость
10:57
787 просмотров
Елена Иванова

Рыболовный фестиваль в Кириллове пройдет в преддверии Дня рыбака. Его, как известно, в России традиционно отмечают во второе воскресенье июля.

 

Рыболовные состязания состоятся у южной стены Кирилло-Белозерского монастыря на Сиверском озере. Самые удачливые рыболовы будут «сражаться» за самый богатый улов, самую вкусную уху, самый вкусный охотничий шулюм (охотничью похлебку). А кроме того кудесники удочки и ружья проведут мастер-классы для детей и взрослых, охотников и рыболовов.

 

Одним из главных событий фестиваля станут общероссийские соревнования рыбаков на XIX Кубок телеканала «Охотник и рыболов» при поддержке правительства Вологодской области. Они пройдут в Кириллове уже во второй раз. В прошлый раз здесь был полный аншлаг - турнир собрал более трех тысяч гостей и около 200 участников. Телеканал решил не менять такую удачную локацию и с XIX Кубком вернулся в Кириллов.

 

Рыбаки более чем из 10 регионов России выйдут на состязания в трех номинациях: спиннинг с лодки, поплавочная удочка, донная удочка. Судейская коллегия под руководством председателя Федерации рыболовного спорта Вологодской области Евгения Турунцева взвесит улов и определит победителя.

 

В 2018 году общий вес пойманной в ходе соревнований рыбы составил почти 110 кг.

 

В рамках кулинарного поединка на самую вкусную уху 9 команд уховаров и 4 команды по приготовлению охотничьего шулюма угостят всех желающих ухой и похлебкой. Блюда, сваренные профессионалами, оценят комиссии во главе с известными ведущими канала, попутно они проведут мастер-классы.

 

Кстати, проявить свое кулинарное мастерство в приготовлении ухи предлагают и обычным участникам и гостям праздника. В номинации «Народная уха» – три призовых места.

 

На фестивале смогут отлично провести время все. Отдельно в рамках рыболовного праздника пройдет и семейный фестиваль. Будут работать бесплатные развлекательные площадки, пройдут ремесленные и рыболовные мастер-классы, тест-драйв лодок для рыболовства. Вездеход-амфибия прокатит детей и взрослых — как по суше, так и по воде. Кроме того, организуют рыболовный турнир, который проводится телеканалом «Рыжий «Рыжий», для детей от трех лет.

 

Добавим, что почетным гостем фестиваля рыболовов на Вологодчине станет Виктор «Язь» Гончаренко. Напомним, короткая видеозапись пенсионера из вологодской глубинки «Язь! Вот она рыба мечты!» восемь лет назад набрала несколько миллионов просмотров на YouTube.