image
События
607

Спикер ЗСО Андрей Луценко и депутаты регионального парламента несли вахту у Вечного огня на площади Революции

Спикер ЗСО Андрей Луценко и депутаты регионального парламента сегодня, в День памяти и скорби, приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Вологде сегодня ночью у мемориала "Вечный огонь" из зажженных свечей появилось изображение советского солдата. Образ создали вологжане под руководством художника Олега Иванова. В Череповце в парке Победы из 1418 свечей выложили танк. 

Вахту памяти у Вечного огня на площади Революции в Вологде несли губернатор Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, депутаты, школьники, студенты, общественники и бойцы СВО. В акциях приняли участие депутаты Роман Заварин, Игорь Даценко, Лариса Кожевина, Марина Денисова.

По словам Романа Заварина, 22 июня - это один из самых скорбных дней для нашей страны. День памяти и скорби показывает, почему необходимо сохранять мир и защищать своих близких. Депутат Андрей Макаров отметил, что в этот день душу переполняют суровая гордость, близкие слёзы и память. Акция "Свеча памяти" состоялась и в Великом Устюге: в ней приняла участие депутат ЗСО Наталья Долгина. В Грязовце на вахту памяти заступил парламентарий Алексей Маслов, сообщает пресс-служба ЗСО.

"В 41-м весь советский народ встал на защиту нашей Родины. Страна заплатила страшную цену за победу – погибли более 27 миллионов человек. Более 300 тысяч наших земляков, вологжан ушли на фронт, около 178 тысяч не вернулись домой. Для нас важно сохранять память об этой войне, о героях и их подвигах. Память необходимо передавать детям, внукам. Особенно актуально это сегодня, когда идет СВО, и наши бойцы снова отстаивают свободу и независимость Родины. Мы уверены, победа и сейчас будет за нами!" - отметил председатель регионального парламента Андрей Луценко.

Главные новости Вологды за неделю
Забил меньше, а зарплата больше: каким получился спортивный сезон для хоккеиста Павла Бучневича
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск подвела итоги выступления в сезоне-2024/2025 одного из самых известных воспитанников череповецкой школы хоккея
08-05-2025 1 542 просмотра
Вологда вошла в ТОП-20 городов, где можно неплохо заработать на недвижимости
Более того, за год в столице 35-го региона доходность от вложений в квадратные метры выросла примерно на четверть
07-05-2025 1 комментарий 2 260 просмотров