image
События
754

Тушить лесной пожар в одиночку сможет техника, поступающая на Вологодчину

Два специальных грузовика ГАЗ, созданные для бездорожья,  стоимостью 14 с лишним  млн. рублей получили лесопожарные  формирования Череповецкого и Великоустюгского районов.

С гидравлической краново-манипуляторной установкой, которой оснащены машины, сможет справиться один единственный человек. При том, что до сих пор  погрузочно-разгрузочные работы было невозможно представить без помощи еще десятка рук и  специальной техники.

Эти же грузовики простой конструкции, но испытаны и в сложном климате, и  в самых  экстремальных ситуациях. Относительно недорогие запчасти обеспечивают   низкую стоимость обслуживания.

«Обновление грузового автомобильного парка лесопожарных формирований области по национальному проекту «Экология» началось с 2019 года, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. – Сейчас закуплено четыре грузовых автомобиля с учетом двух новых. Обновление автопарка будет продолжено. Планируется приобрести в 2024 году семь, а в 2025 году еще три грузовых автомобиля».

Сегодня машины уже поступили в  филиалы   «Вологдалесхоза».  Всего же в этом году по региональному  проекту «Сохранение лесов» прошли закупки пожарной техники на 24  млн рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров